_
Plateforme romande invention innovation. Association Suisse des inventeurs, détenteurs de brevets et patentes de Suisse Romande. Revue Iro-Magazine.
invention.ch
_
Associations suisses

IRO mentor club

Associations suisses

CH associations

Les inventeurs et inventrices

Inventeurs

Notre boutique

Boutique

Point créateur

Point créateurs

Brevets et patentes

Brevets/Forum

Investir dans des idées suisses

I N V E S T I R

Sélection de livres

Lire /livres


Le monde horloger suisse
Tradition, Innovation et Recherche

Swiss made, identification

Une montre est considérée «Swiss made» uniquement si :
- le mouvement est suisse
- le mouvement est emboîté en Suisse
- le contrôle final effectué par le fabricant a lieu en Suisse
- la fabrication helvétique doit comprendre 50 % au moins de la valeur de toutes les pièces constitutives, mais sans le coût d'assemblage


A
     
a.b.art Bienne

www.fashiontime.ch
www.abartwatches.com

Aerowatch Saignelégier www.aerowatch.ch
Alain Sauser Montreux www.alainsauser.ch
Alfex Manno www.alfex.com
Alpina Genève www.alpina-watches.com
Andersen Genève www.andersen-geneve.ch
Aquanautic Genève www.aquanautic.com
Armand Nicolet

Tramelan

www.armandnicolet.com
Atlantic Lengnau www.atlantic-watch.ch
Audemars Piguet Le Brassus www.audemarspiguet.com
     
B
     
Baume & Mercier Genève www.baume-et-mercier.com
Bedat Genève www.bedat.com
Bertolucci Genève www.bertolucci-watches.com
Blancpain Le Brassus www.blancpain.ch
Blu Colombier www.blu.ch
Boegli - la musique du temps Genève www.boegliwatch.ch
Bovet Fleurier Plan-les-Ouates www.bovet.com
Breguet L'Abbaye www.breguet.ch
Breitling Grenchen www.breitling.com
Bulgari Neuchâtel www.bulgari.com
     
C
     
Carl F. Bucherer Luzern www.bucherer.ch
Cartier La Chaux-de-Fonds www.cartier.com
Certina Le Locle www.certina.ch
Charriol Genève www.charriol.com
Chopard Meyrin www.chopard.ch
Cimier Baar www.cimier.ch
Concord Bienne www.concord.ch
Corum La Chaux-de-Fonds www.corum.ch
     
D
     
Daniel Roth Le Sentier www.danielroth.com
De Bethune La Chaux www.debethune.ch
De Grisogono Genève www.degrisogono.com
De Havilland La Chaux-de-Fonds www.dehavilland-watches.com
de La Cour Genève www.delacour.ch
Delance Macolin www.delance.ch
DeWitt Meyrin www.dewitt.ch
Doxa Bienne www.doxawatches.com
  Dubey & Schaldenbrand La Chaux-de-Fonds www.dubeywatch.com
     
E
     
Ebel La Chaux-de-Fonds www.ebel.com
Eberhard Bienne www.eberhard-co-watches.ch
Edmond Martigny www.edmond-watches.com
Edox Les Genevez www.edox.ch
Epos Grenchen www.epos.ch
ETA Grenchen www.eta.ch
Evilard Morges www.evilard-watch.com
     
F
     
Formex Lengnau www.formexwatch.com
Franc Vila Genève www.francvila.com
Fréderique Constant Genève www.frederique-constant.com
     
G
     
Girard-Perregaux La Chaux-de-Fonds www.girard-perregaux.ch
Graff Genève www.graffwatches.com
Graham London La Chaux-de-Fonds www.graham-london.com
     
H
     
Harry-Winston Plan-les-Ouates www.hwrt.ch
Hautlence Neuchâtel www.hautlence.com
Hublot Nyon www.hublot.ch
     
I
     
IWC Shaffhausen www.iwc.ch
     
J
     
Jacqueline Urbach Forch www.urbach.ch
Jaeger-LeCoultre Le Sentier www.jaeger-lecoultre.com
Jaquet-Droz La Chaux-de-Fonds www.jaquet-droz.com
Jean Dunand Plan-les-Ouates www.jeandunand.com
JeanRichard La Chaux-de-Fonds www.jeanrichard.com
Jorg Hysek Lussy-sur-Morges www.hysek.com
Journe Genève www.fpjourne.com
     
L
     
Leonard Genève www.leonardwatches.com
Longines Bienne www.longines.com
Louis Chevrolet Porrentruy www.louischevrolet.com
Louis Erard Le Noirmont www.montres-louiserard.ch
Louis Moinet Saint Blaise www.louismoinet.com
Luminox Basel www.luminox.ch
     
M
     
Montblanc Le Locle www.montblanc.com
Maurice Lacroix Zurich www.mauricelacroix.com
Maurice de Mauriac Zurich www.mauricedemauriac.ch
Metal.ch Neuchâtel www.metalch.com
Michel Jordi Nyon www.micheljordi.ch
Mido Le Locle www.mido.ch
Milleret Bienne www.milleret.ch
Milus Bienne www.milus.com
MIRA Zurich www.mirawatch.ch
Mondaine Zurich www.mondaine.com
Movado La Chaux-de-Fonds www.movado.com
     
O
     
Omega Bienne www.omegawatches.com
Oris Hölstein www.oris.ch
     
P
     
Panerai Cham www.panerai.com
Parmigiani Fleurier www.parmigiani.ch
Patek Philippe Genève www.patek.com
Paul Picot Le Noirmont www.paulpicot.ch
Perrelet Bienne www.perrelet.com
Piaget La Côte aux Fées www.piaget.com
Pierre DeRoche Le Lieu www.pierrederoche.com
Pierre Kunz Genève www.pierrekunzgeneve.com
     
Q
     
Quinting Genève www.quinting-watches.com
     
R
     
Rado Longeau www.rado.com
Rama Swiss World La Neuveville www.ramawatch.com
Raymond Weil Genève www.raymond-weil.com
Roamer Soleure www.rrtime.ch
Roger Dubuis Meyrin www.rogerdubuis.com
Rolex Genève www.rolex.com
Romain Jérôme Genève www.romainjerome.ch
     
S
     
Strom Nidau www.stromwatch.ch
Swatch Bienne www.swatch.com
     
T
     
TAG Heuer La Chaux-de-Fonds www.tagheuer.com
Technomarine Genève www.technomarine.com
Tissot Le Locle www.tissot.ch
Tudor Genève www.tudorwatch.com
     
U
     
Ulysse Nardin Le Locle www.ulysse-nardin.com
     
V
     
Vacheron Constantin Plan-les-Ouates www.vacheron.ch
Van Der Bauwede Genève www.vdb.ch
Ventura Dübendorf www.ventura.ch
Victorinox Swiss Army Ibach www.victorinoxswissarmy.com
Vuarnet Watches Genève www.vuarnet.ch
     
W
     
Waltham Marin www.waltham.ch
Wenger Delémont www.wenger.ch
Wyler Genève www.wylergeneve.com
     
Z
     
Zenith Le Locle www.zenith-watches.com
Zeno Watch Basel www.zeno-watch.ch
     
 
PRESSE : www.montrespassions.ch
www.worldtempus.com
 
Imprimer la page
_
_
IRO Magazine

IRO magazine

Revue de presse

Medias / presse

INVENTION.CH - GEM Genève

GEM Genève

Web TV

Web TV

Espace China Invention

China invention

Liens / PME-CH

Liens / PME-CH

Espace Download

Download

Espace Juniors et jeux

Juniors /jeux


Monde économique